Женщина на окне

Ученые из американского Университета Буффало установили влияние нарративных способностей на востребованность у противоположного пола. Итак, делает ли людей привлекательными умение красиво говорить?

Первое исследование заключалось в том, что испытуемым продемонстрировали снимки людей противоположного пола. При этом им были даны краткие сведения о человеке: возраст, место рождения, отношение к спагетти, наличие/отсутствие способности складно рассказывать истории.

Условно фотографии подразделялись на три группы:

  • Плохой рассказчик. Предпочитает молчать в коллективе, с трудом может донести до окружающих свои мысли, ему сложно найти нужные слова.
  • Обычный рассказчик. Его ораторские способности особо не обсуждались.
  • Отличный рассказчик. Обладает широким словарным запасом, умеет развеселить собеседников, его рассказы всегда привлекают слушателей на вечеринках.

Затем испытуемые должны были высказать свое мнение о людях со снимков. Являются ли они желанными сексуальными партнерами? Хочется ли с ними отправиться на свидание? Были бы они хорошими друзьями? Построили бы с ними крепкие отношения?

Женщина и грейпфрут

Результаты исследования показали, что наличие у мужчин нарративных способностей делает их привлекательными для слабого пола в качестве постоянных партнеров. Мужчинам же совершенно безразлично, является женщина замечательной рассказчицей или предпочитает больше молчать.

В ходе второго исследования ученые задавали испытуемым дополнительные вопросы:

  • Кто из этих людей способен повести за собой?
  • Кем можно восхищаться?
  • Кто из них является лидером?

Как и в первом эксперименте, слабый пол отдавал предпочтение мужчинам, обладающим задатками хорошего рассказчика.

Подобные особенности можно объяснить эволюционно. Мужчины стремятся как можно шире распространить свои гены, женщины же делают это прицельно.

Кроме того, мужские и женские «инвестиции» в потомство отличаются. Так, сильный пол иногда ограничивается исключительно половым актом. На долю слабого же пола выпадает, помимо продолжительной беременности, еще и воспитание детей.

Трусики в ногах

В связи с этим, мужчинам можно не заморачивается по поводу выбора партнерши. А вот женщины щепетильны в этом вопросе, ведь им нужен человек, способный стать помощником в воспитании потомства.

Ученые полагают, что у первобытных людей всегда почитался тот, кто умел объяснять необычное и сверхъестественное. Так что на уровне подсознания такой человек привлекает женщину.

Поэтому мужчинам нужно срочно учиться работать языком, чтобы без проблем соблазнить понравившуюся самку.

Recommended Posts

Красивая девушка
Главное о сексе

6 мест на женском теле, которые требуют особого внимания

Если твоя избранница считает, что ее невозможно чем-то удивить, то она глубоко заблуждается. Сегодня мы совершим необычную экскурсию по женскому телу, чтобы показать тебе те места, которым следует уделить больше внимания. Ты сможешь довести девушку до райского блаженства так, как она этого […]

Talk To My Nipple
Парень расстегнул штаны
Главное о сексе

Хорошие парни больше занимаются сексом, чем плохиши

Миф о том, что девушки любят плохих парней, на практике не подтверждается. Ученые из университетов Ниписсинга и Гуэлфа исследовали сексуальную жизнь плохих и хороших парней. Получается, что у последних она гораздо увлекательнее и сочнее. Говоря о хороших парнях, имеем в виду бескорыстных […]

Talk To My Nipple